Plan d'entraînement proposé pour les rameurs seniors 1 et B.
 #octobre  #novembre#décembre #janvier#février #mars#avril  #mai #juin#juillet  #août#septembre
j'ai ajouté un codage des couleurs permettant de voir "de loin" la structure générale du planning
endurance
footing
endurance
2 fois 30'
endurance 2 fois 40' puissance aérobie endurance avec fractionné courts annaérobie alactique endurance avec fractionné long 1 fois 500m= 2mn endurance avec fractionné long 2 fois 500m= 2mn travail au seuil avec 2 fois 8' progressif sur 6 à 8' compét 2km
longue 6km
 
55% de la puissance course 55% 55% 63% 55%-140% 50% 100% 50% 100% 50% 80% 80% 110% 100%
FC= 75 à 80% FC= 75 à 80% FC= 75 à 80% FC= 83 à 85% FC= 75 à 80% FC= 75 à 95% FC= 75 à 95% FC= 75 à 90% 100% en fin de palier 90%
force endurance vers 40 à 60% cad 20 à 30, plus de 80 coups par répétition (léger, beaucoup, longtemps, en aérobie), après un footing force max, quelques coups, très lourd (vers 90 à 100%) après un footing
force endurance après avoir ramé force max, après avoir ramé

 
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI  DIMANCHE
LUNDI  3  octobre 2005 MARDI  4 MERCREDI 5 JEUDI  6 VENDREDI 7 SAMEDI  8 DIMANCHE 9
footing 45' muscule Abdos Lombaires footing30'
C2 3Tours
B1 2*30' footing 30' footing 45' 2*20 B2 2*30' B1
2*40 B1

 
LUNDI  10 octobre  MARDI  11 MERCREDI 12 JEUDI  13 VENDREDI 14 SAMEDI  15 DIMANCHE 16
footing 45' AL footing 30'
C23T
2*30' B1 30' footing C1cA 45' footing 2*20' B2 2*30' B1
2*40 B1

 
LUNDI  17 octobre  MARDI  18 MERCREDI 19 JEUDI  20 VENDREDI 21 SAMEDI  22 DIMANCHE 23
footing 60' AL footing 30'
C23T
2*30' B2 2*30' B2 footing 30'
C23T
2*30' B2 2*30' B2
2*30' B1
C1cA
2*40 B1 2*30' B1 2*30' B1

 
LUNDI  24 octobre  MARDI  25 MERCREDI 26 JEUDI  27 VENDREDI 28 SAMEDI  29 DIMANCHE 30
60' AL 2*40 B1 test muscu
squats endurance
2*25'B2 2*40 B1 test muscu
tirades
squats endurance
test muscu
épaulé développé
B1 1*40'

 
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
LUNDI  31 oct seniors MARDI  1 novembre MERCREDI 2 JEUDI  3 VENDREDI 4 SAMEDI  5 DIMANCHE 6
footing 60' AL footing 30' C23T 2*30 2*30  footing 30'
C23T
2*30  2*30 
2*30 C1cA B1 2*40 REPOS B1 2*30 C1cB B1 2*40

 
LUNDI  7 novembre MARDI  8 MERCREDI 9 JEUDI  10 VENDREDI 11 SAMEDI  12 DIMANCHE 13
footing 30' C23T 2*35 B1 6*10coups 2*35 B4 3km
1500-24
500-28
500-32
REPOS 2*30 B1 6*10coups 12km B1/5 1 fois 500m 6km course

 
LUNDI  14 novembre MARDI  15 MERCREDI 16 JEUDI  17 VENDREDI 18 SAMEDI  19 DIMANCHE 20
footing 60' AL footing 30' C23T B1 2*40 2*8B3 cad 24 B1 2*30 6*10coups B2 2*20 journée du huit
B1 2*40

 
LUNDI  21 novembre MARDI  22 MERCREDI 23 JEUDI  24 VENDREDI 25 SAMEDI  26 DIMANCHE 27
ergo B1 2*20 footing  30' C23T 2*30 2*30 footing 30'
C23T
2*30 2*30
2*30 C1cA 2*40 B2*30 C1cB 2*40 B1
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI  DIMANCHE

 
LUNDI  28 NOV seniors MARDI  29 MERCREDI 31 JEUDI  1 DEC VENDREDI 2 décembre SAMEDI  3 DIMANCHE 4
2*20 E2 footing  30' C23T 20km 2*30B2 20km B2 2*30 footing  30' C23T 20km B2 2*30 20km B2 2*30
15km 2*30 B1C1cA 20km B1 2*40 15km 2*30 B1 C1cB 20km B1 2*40

 
LUNDI  5 décembre MARDI  6 MERCREDI 7 JEUDI  8 VENDREDI 9 SAMEDI  10 DIMANCHE 11
20' footing
B4 ergo
24-1000
28-500
32-500
bateau 12km 20' footing
2*500m B5
30' footing
1*30' B1/B6 ergo
30' footing
1*30' B1/B6 ergo
20' footing 500m B5 ergo test 2000

 
LUNDI  12 décembre MARDI  13 MERCREDI 14 JEUDI  15 VENDREDI 16 SAMEDI  17 DIMANCHE 18
footing 60' AL 2*40 B1 footing  30' C23T test footing 3km 2*40 B1
2*30 B1

 
LUNDI  19 décembre MARDI  20 MERCREDI 21 JEUDI  22 VENDREDI 23 SAMEDI  24 DIMANCHE 25
footing  30' C23T 2*30 B2 2*40 B1 footing  30' C23T 2*30 B2 2*40 B1

 
LUNDI  26 décembre MARDI  27 MERCREDI 28 JEUDI  29 VENDREDI 30 SAMEDI  31 DIMANCHE 1 JANV
footing  30' C23T 2*30 B2 2*40 B1 footing  30' C23T 2*30 B2 2*40 B1

 
LUNDI  2 janvier 2006 MARDI  3 MERCREDI 4 JEUDI  5 VENDREDI 6 SAMEDI  7 DIMANCHE 8
footing 60' AL B1 2*40' test musculation maxi squats endurance: tirades rowing 15km B2 2*25 20km B1 2*40 test musculation maxi
tirades rowingendurance squats
test musculation maxi 
épaulé developpé
15km B1

 
LUNDI  9 janvier 2006 MARDI  10 MERCREDI 11 JEUDI  12 VENDREDI 13 SAMEDI  14 DIMANCHE 15
footing 60' AL footing 20' C23T 15km B1 2*30
C1cA
footing 20' C2 3T ergo 2*25 E2 20km B2 2*30 15km B1 2*30 C1cB
20km B1 2*40

 
LUNDI  16 janvier 2006 MARDI  17 MERCREDI 18 JEUDI  19 VENDREDI 20 SAMEDI  21 DIMANCHE 22
footing 60' AL footing 20' C23T 15km B1 2*30
C1cA
footing 20' C2 3T ergo 2*25 E2 20km B2 2*30 15km B1 2*30 C1cB
20km B1 2*40

 
LUNDI  23 janvier 2006 MARDI  24 MERCREDI 25 JEUDI  26 VENDREDI 27 SAMEDI  28 DIMANCHE 29
footing 60' AL footing 20' C23T 15km B1 2*30
C1cA
footing 20' C2 3T ergo 2*25 E2 20km B2 2*30 15km B1 2*30 C1cB
20km B1 2*40

 
 
LUNDI SENIORS MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI  DIMANCHE

 
LUNDI  30 janvier 2006 MARDI  31 MERCREDI 1 février JEUDI  2 VENDREDI 3 SAMEDI  4 DIMANCHE 5
2*20 E2 footing 30' C2 3 tours 20km B2 2*30 20km B2 2*40 footing 30' C2 3 tours 20km B2 2*30' 20km B2 2*30
15kmB1 2*30 20km B1 2*40 repos 15km B1 2*30' 20km B1 2*40
LUNDI  6 février MARDI  7 MERCREDI 8 JEUDI  9 VENDREDI 10 SAMEDI  11 DIMANCHE 12 février
footing 20'
E4 2000m
1000 24
500 28
500 32
bateau 12km footing 20' ergo 2 fois 500m footing 30' 
E1/E6 1*30' 6*10 coups
footing 30' ergo
E1/E6 1*30' 6*10 coups
footing 20'
ergo 1 fois 500m
test 2000

 
LUNDI  13 février MARDI  14 MERCREDI 15 JEUDI  16 VENDREDI 17 SAMEDI  18 DIMANCHE 19
15 km B1 2*30 20km B2 2*30 20km B2 2*30 footing 30' C2 3 tours 20km B2 2*30 20km B2 2*30 20km B2 2*30
15 km B1 2*30 C1cA 20km B1 2*40 15 km B1 2*30 C1cB 20km B1 2*40 repos
LUNDI  20 février MARDI  21 MERCREDI 22 JEUDI  23 VENDREDI 24 SAMEDI  25 DIMANCHE 26
15 km B1 2*30 15 km B1 2*30 C1cA 20km B2 2*30 footing 30' C2 3 tours 15 km B1 2*30 C1cB 20km B2 2*30 20km B2 2*30
20km B1 2*40' 20km B1 2*40 repos

 
LUNDI  27 février seniors MARDI  28 MERCREDI 1 mars JEUDI  2 VENDREDI 3 SAMEDI  4 DIMANCHE 5
ergo 2*20' B2 footing 20' C2 3T 20km B2 2*40 footing 20' C2 3T 20km B1/B6 2*40 6*10 coups 20km B2 2*30 20km B2 2*30
SI POSSIBLE AJOUTER UN B1 20km B1 2*40

 
LUNDI  6 mars MARDI  7 MERCREDI 8 JEUDI  9 VENDREDI 10 SAMEDI  11 DIMANCHE 12
E2 2*20  15 km B1/B6 2*35 6*10c 15km B4 3000m
1500 24
500 26
500 28
500 32
repos 15 km B1/B6 2*35 6*10c 12km B1/B5 1*500m tête de rivière
SI POSSIBLE AJOUTER UN B1

 
LUNDI  13 mars MARDI  14 MERCREDI 15 JEUDI  16 VENDREDI 17 SAMEDI  18 DIMANCHE 19
footing 20' C2 3T footing 20' C2 3T 20km B1 2*40' footing 20' C2 3T 20km B1/B6 2*40 20km B2 2*30 20km B2 2*30
SI POSSIBLE AJOUTER UN B1 20km B1 2*40

 
LUNDI  20 mars MARDI  21 MERCREDI 22 JEUDI  23 VENDREDI 24 SAMEDI  25 DIMANCHE 26
footing 60' abdos lombaires footing 20' C2 3T 20km B1 2*40 footing 20' C2 3T 20km B1/B6 2*40 20km B2 2*30 20km B2 2*30
SI POSSIBLE AJOUTER UN B1 20km B1 2*40

 
LUNDI  27 mars MARDI  28 MERCREDI 29 JEUDI  30 VENDREDI 31 SAMEDI  1 avril  DIMANCHE 2 avril
footing 60' abdos lombaires footing 20' C2 3T 20km B1 2*40 footing 20' C2 3T 20km B1/B6 2*40 20km B2 2*30 20km B2 2*30
SI POSSIBLE AJOUTER UN B1 20km B1 2*40

 
LUNDI  MARDI  MERCREDI  JEUDI  VENDREDI  SAMEDI  DIMANCHE 
LUNDI  27 mars seniors MARDI  28 MERCREDI 29 JEUDI  30 VENDREDI 31 SAMEDI  1  DIMANCHE 2
bateau 15km B4 2000m
1000 24
500 28
500 32
15km B1/B6  15km B1/B5 2 fois 500 15km B1/B6 15km travail départs 12km B1/B5 1*500 championnats de zone
LUNDI  3 avril seniors MARDI  4 MERCREDI 5 JEUDI  6 VENDREDI 7 SAMEDI  8 DIMANCHE 9
repos footing 30' C2 3T 20km B1 2*40' 20km B2 2*30 20km B2 2*30 20km B2 2*30 20km B2 2*30
si possible, ajouter une séance B1 20km B1 2*40'
LUNDI  10 avril  MARDI  11 MERCREDI 12 JEUDI  13 VENDREDI 14 avril 2005 SAMEDI  15 DIMANCHE 16
bateau 15km B4 2000m
1000 24
500 28
500 32
15km B1/B6 15km B1/B5 2 fois 500 12km B1/B6 championnats de France bateaux courts

 
LUNDI  17 avril  MARDI  18 MERCREDI 19 JEUDI  20 VENDREDI 21 SAMEDI  22 DIMANCHE 23
repos footing 60' abdos lombaires 20km B1 2*40' footing 30' C2 3T 20km B1 2*40' 20km B2 2*30 20km B2 2*30
si possible, ajouter une séance B1 20km B1 2*40'

 
LUNDI  24 avril  MARDI  25 MERCREDI 26 JEUDI  27 VENDREDI 28 SAMEDI  29 DIMANCHE 30
footing 60' abdos lombaires footing 30' C2 3T 20km B1 2*40' footing 30' C2 3T 15km B1/B6 2*35' 20km B2 2*30 20km B2 2*25
si possible, ajouter une séance B1 20km B1 2*40'

 
 
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI  DIMANCHE

 
LUNDI  1 mai MARDI  2 MERCREDI 3 JEUDI  4 VENDREDI 5 SAMEDI  6 DIMANCHE 7
footing 45' abdos lombaires footing 30' C2 3T bateau B1 20km 2*40 bateau 15km B1 2*35' bateau 12km B1/5 1*500m coupe de France Maïf

 
LUNDI  8 mais, enfin?! MARDI  9 MERCREDI 10 JEUDI  11 VENDREDI 12 SAMEDI  13 DIMANCHE 14
repos footing 45' abdos lombaires bateau 20km B1 2*30 footing 30' C2 3T repos bateau 20km B2 2*25 divers 
LUNDI  15 mai MARDI  16 MERCREDI 17 JEUDI  18 VENDREDI 19 SAMEDI  20 DIMANCHE 21
footing 60' abdos lombaires footing 20' C2 3T bateau 20km B1 2*40 footing 20' C2 3T bateau 20km B2 2 fois 25 bateau 15km B1 2*30 C1a/b bateau 20km B2 2*25
si possible, ajouter une séance B1 bateau 20km B1 2*40
LUNDI  22 mai MARDI  23 MERCREDI 24 JEUDI  25 VENDREDI 26 SAMEDI  27 DIMANCHE 28
footing 60' abdos lombaires footing 20' C2 3T bateau 20km B1 2*40 footing 20' C2 3T bateau 20km B2 2 fois 25 bateau 15km B1 2*30 C1a/b bateau 20km B2 2*25
si possible, ajouter une séance B1 bateau 20km B1 2*40
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI  DIMANCHE
LUNDI  29 mai  seniors MARDI  30 MERCREDI 31 JEUDI  1 juin VENDREDI 2 SAMEDI  3 DIMANCHE 4
footing 60' abdos lombaires footing 20' C2 3T bateau 20km B1 2*40 bateau 20km B1 2*40 bateau B1/B5 12km 1 fois 500m bateau 20km B1 2*40 bateau B1/B5 12km 2 fois 500m
ajouter si possible une séance B1 bateau B1/B6 20km 6*10coups

 
LUNDI  5 juin MARDI  6 MERCREDI 7 JEUDI  8 VENDREDI 9 SAMEDI  10 DIMANCHE 11
bateau 20km B2 2*30 bateau 20km B2 2*30 bateau 20km B2 2*30 bateau 20km B2 2*30 bateau 20km B2 2*30 bateau 20km B2 2*30 bateau 20km B2 2*30
bateau 20km B1 2*40 bateau 20km B1 2*40 bateau B1/B6 15km 6*10coups bateau B1/B6 15km 6*10coups

 
LUNDI  12 juin MARDI  13 MERCREDI 14 JEUDI  15 VENDREDI 16 SAMEDI  17 DIMANCHE 18
bateau 20km B2 2*30 bateau 20km B2 2*30 bateau 20km B2 2*30 bateau 20km B2 2*30 bateau 20km B2 2*30 bateau 20km B2 2*30 bateau 20km B2 2*30
bateau 20km B1 2*40 bateau 20km B1 2*40 bateau B1/B6 15km 6*10coups bateau B1/B6 15km 6*10coups

 
LUNDI  19 juin MARDI  20 MERCREDI 21 JEUDI  22 VENDREDI 23 SAMEDI  24 DIMANCHE 25
bateau B1/B6 15km 6*10coups bateau 15km B1/B5 1*500 bateau 15km B1 2*30 bateau B1/B6 15km 6*10coups bateau B1/B6 15km 6*10coups critérium national

 
LUNDI  26 juin MARDI  27 MERCREDI 28 JEUDI  29 VENDREDI 30 SAMEDI  1 juillet DIMANCHE 2
repos footing 45' abdos lombaires bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B2 2*25 divers 
LUNDI  3 juillet MARDI  4 MERCREDI 5 JEUDI  6 VENDREDI 7 SAMEDI  8 DIMANCHE 9
repos footing 45' abdos lombaires bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B2 2*25 divers 

 
LUNDI  10 juillet MARDI  11 MERCREDI 12 JEUDI  13 VENDREDI 14 SAMEDI  15 DIMANCHE 16
repos footing 45' abdos lombaires bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B2 2*25 divers 

 
LUNDI  17 juillet MARDI  18 MERCREDI 19 JEUDI  20 VENDREDI 21 SAMEDI  22 DIMANCHE 23

 
LUNDI  24 juillet MARDI  25 MERCREDI 26 JEUDI  27 VENDREDI 28 SAMEDI  29 DIMANCHE 30

 
LUNDI  31 juillet MARDI  1 août MERCREDI 2 JEUDI  3 VENDREDI 4 SAMEDI  5 DIMANCHE 6

 
LUNDI  7 août MARDI  8 MERCREDI 9 JEUDI  10 VENDREDI 11 SAMEDI  12 DIMANCHE 13

 
LUNDI  14 août MARDI  15 MERCREDI 16 JEUDI  17 VENDREDI 18 SAMEDI  19 DIMANCHE 20
bateau 15km B1 2*30 footing 45mn abdos lombaires bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B2 2*25 bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B2 2*25 bateau 15km B1 2*30

 
LUNDI  21 août MARDI  22 MERCREDI 23 JEUDI  24 VENDREDI 25 SAMEDI  26 DIMANCHE 27
bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B2 2*25 bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B2 2*25 bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B2 2*25 bateau 15km B1 2*30

 
LUNDI  28 août MARDI  29 MERCREDI 30 JEUDI  31 VENDREDI 1 septembre SAMEDI  2 DIMANCHE 3
bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B2 2*25 bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B2 2*25 bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B2 2*25 bateau 15km B1 2*30

 
LUNDI  4 septembre MARDI  5 MERCREDI 6 JEUDI  7 VENDREDI 8 SAMEDI  9 DIMANCHE 10
bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B2 2*25 bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B3 2*8' bateau 15km B1 2*30 bateau 15km B2 2*25 bateau 15km B1 2*30

 
LUNDI  11 septembre MARDI  12 MERCREDI 13 JEUDI  14 VENDREDI 15 SAMEDI  16 DIMANCHE 17
bateau 15km B4
1000 24
500 28
500 32
bateau B1/B6 15km 6*10coups bateau 15km B1/B5 2 fois 500m bateau B1/B6 15km 4*10coups championnats de France bateaux longs
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI  DIMANCHE

PLANNING TYPE
à afficher avec des polices à chasse fixe!!!

Pour la mise en condition: commencez simplement par des effort modérés tous les jours... (aptitude à la lipolyse) avec une petite séance de musculation en force endurance et en force maxi par semaine dans le cadre des sports qui utilisent autre chose que les jambes comme muscles moteur.
Ensuite, vient une période de travail à l'endurance de base: à la sortie de la première année on est près à attaquer une deuxième année en étant presque compétitif. mais il faut parfois 4 à 6 ans pour atteindre les limites. Éviter de forcer la première année permet de progresser plus loin ensuite.

lundi _|mardi__|mercredi_jeudi_|vendredi_samedi|dimanche
_______|_______|_______|_______|_______|_______|_______|
_0___0_|_0___0_|_0___0_|_0___0_|_0___0_|_0___0_|_0___0_| 12 semaines
_1___FE|_0___0_|_1___0_|_0___1_|_1___FM|_0___0_|_0___0_| 8 à 50 semaines
_1___FE|_1___0_|_1___0_|_1___0_|_1___FM|_1___0_|_0___0_| 4 semaines
_0___FE|_1___0_|_1___1_|_1___0_|_1___FM|_1___1_|_1___0_| 4 semaines

--début d'un cycle annuel---mi août---après mise en forme!!!----

lundi _|mardi__|mercredi_jeudi_|vendredi_samedi|dimanche
_1___0_|_2___0_|_1___0_|_2___0_|_1___0_|_2___1_|_1___0_| 4 semaines
_1___0_|_2___0_|_1___0_|_3___0_|_1___0_|_2___1_|_1___0_| 1 semaine
_4_____|_6_____|_5_____|_6_____|_compétitions__________| compétitions 7'
_______|1FE____|_1_____|_F30'__|_F45'__|_2___1_|_1_____|
_F45'AL|1FE____|_1_____|1FM____|_F45'__|_2___1_|_1_____|
_F45'AL|1FE____|_2__1FM|_2___1_|1FE____|_2___1_|_2___1_|
_F1hAL_|_1_____|FETest_|_2_____|_1_____|FETest |FETest | tests force endurance
_1_____|1FE____|_2__1FM|_2___1_|1FE____|_2_1_FM|_2___1_|
_1FE __|_6_____|_4_____|_______|_6_____|_5_____|_C_____| compétition 25'
_F1hAL_|1FE____|_1_____|3_2*8mn|_6_____|_2__1__|_C_____| compétition 12'
_2_____|1FE____|_2__1FM|_2___1_|1FE____|_2__1FM|_2___1_|
_2_____|1FE____|_2__1FM|_2___1_|1FE____|_2__1FM|_2___1_|
_4_____|_0_____|_5_____|_6_____|_6_____|_5_____|_T_____| TEST 7'
_______|_1_____|_1_____|1FE____|_______|_T___1_|_1_____| TEST footing 3km
-------------------hiver-------------------------------------------------
_1_____|1FE____|1FM____|1FE____|_2_____|_2___1_|1FM____| 3 semaines
_2_____|1FE____|_2___1_|_2___1_|1FE____|_2___1_|_2___1_|
_4_____|_0_____|52 ____|_6_____|_6_____|_5_____|_T_____| TEST 7'
_1_____|_2__1FM|_2___1_|1FE____|_2__1FM|_2___1_|_2_____| 2 semaines
_2_____|_6_____|_4_____|_______|_6_____|51_____|_T_____| TEST 20'
1FE____|1FE____|_1_____|1FE____|_6_____|_2___1_|_2_____|
F1hAL__|1FE____|_1_____|1FE____|_6_____|_2___1_|_2_____|
__4____|__6____|__52___|_6_____|_____Compétitions______|
----------------------printemps--------------------------------
_______|_F1hAL_|__1____|_1FE___|__1____|_2___1_|_2_____|
__F1hAL|_1FE___|__1____|_1FE___|__6____|_1___1_|_2_____|
F45'AL |__1FE__|_2_____|__1____|_51____|__Compétitions_|
_______|_F45'AL|_1_____|__1FE__|_______|_2_____|_0_____|
F1hAL__|__1FE__|_1_____|__1FE__|__2____|_1FM_1_|_2_____| 2semaines
F1hAL__|__1FE__|_2_____|__1____|__51___|_1__6__|_52____|
_2___1_|_2_____|_2__1__|_2_____|_2__6__|_2__6__|_2_____| 2 semaines
_6_____|__51___|__1____|__6____|__6____|_Compétitions__| (sprints de 3 minutes)
---------------------------été-----------------------------------------
_______|_F45'AL|_1_____|__1____|__1____|___2___|__1____| 3 semaines
___0___|___0___|___0___|___0___|___0___|___0___|__0____| 4 à 5 semaines